Death Note: New Page

Объявление

Ввиду отсутствия активности игроков, форум заморожен!
(Мастер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death Note: New Page » Флэшбеки » Танцующий Киллер


Танцующий Киллер

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название: Танцующий Киллер.
Место действия: Дорога из приюта.
Дата: 13 июля, 2002 года.
Участники: Мелло, Мэтт.
Цель: Мелло убегает на время из приюта, стараясь доказать что он хочет стать номером 1. Мэтт следует за ним с тихой улыбкой и старается выяснить причину столь поспешной смены места жительства, и вообще ухода блондина.
Между мальчиками разгорается беседа и спор, возможно даже имеющий какие-то последствия. И вот она дорога... Мэтт пытается вернуть его.

0

2

Мелло устало тащился по винчестерской объездной уже второй час. Лондонская трасса уже недалеко, он практически пешком вышел на «большую дорогу». Это был злой рок, не иначе. Обычно, ему удавалось поймать попутку минут через десять после выхода. Даже, если они были вдвоем с Мэттом. Что удивительного в желании двух мальчишек-подростков, хоть ненадолго почувствовать себя свободными? Что странного, что одного из них, раздражительного и нетерпимого к чужим… да, и к своим промахам, тянет побыть наедине с собой, если он чувствует себя уязвленным и измученным? Правда, тогда они сбегали всего лишь в Винчестер.
"Будь они все прокляты! Идите все к черту со своими соревнованиями и оценками!"
- Я уже взрослый, я могу жить так, как мне вздумается!!! Я вообще в эту шарашку больше не вернусь!
От досады мальчишка снова и снова пинал подворачивающиеся под ноги камни, раскидывая их в стороны и поднимая серую дорожную пыль, которая тут же оседала на одежде и волосах, забивалась в ноздри, и Михаэль то и дело принимался отчаянно чихать и кашлять… но с дороги не сворачивал.
- Я должен попасть в Лондон, - твердо говорил он себе, поднимая глаза к яркому слепящему и нещадно жарящему солнцу, уверенный, в своих словах, как никогда. – Я должен попасть в Лондон до темноты.
До темноты оставалось еще часов шесть – времени сколько угодно… но до Лондона даже за шесть часов, пешком ему все равно не добраться. Если сейчас не удастся поймать хоть что-то, придется ночевать на дороге. Ночью на трассе холодно, сильный ветер и почти нет машин, а те, кто бывает, никогда не подберут одинокого пацана, хулиганского вида.
"Что я буду делать в Лондоне? А спросил бы кто!"
Мелло не думал об этом, когда выскочил из кабинета Роджера, громко хлопнул дверью. Он просто хотел уйти. Потому что он устал от этих стен, потому что все эти люди вокруг его бесили до тошноты, и потому что хотел отомстить этим напыщенным старым пням, которые возомнили себе, что раз у него нет родителей, над ним можно ставить любые эксперименты и манипулировать им как угодно – никуда Кель от них не денется.
"А вот денусь!"
И пусть они ищут в своем заросшем паутиной Винчестере, если думают, что он не способен на большее.
"Надсадятся искать!"
Мелло решил, что ему главное – добраться до Лондона. В большом городе легко затеряться. В большом городе сообразительному и ловкому мальцу, даже без документов не так уж сложно найти работу. Особенно, если намекнуть, что тебе не нужны пенсионные отчисления. А дальше… Мелло знал, он был уверен, что не пропадет.
"Главное – в Лондон!"
Сзади послышался характерных свист воздуха, рев мотора и шелест шин по дорожному покрытию. Судя по звуку – что-то тяжелое, грузовик.
"Есть шанс!"
Именно водители грузовиков, дальнобойщики на здоровенных фурах чаще всего берут «голосующих» на дорогах «путешественников» в попутчики. Именно они, уставшие день и ночь крутить баранку наедине со своими мыслями, с удовольствием слушают реальные или выдуманные байки из жизни подростков, истории о целях поездки… Мелло вскинул руку и с надеждой посмотрел на приближающуюся громадину. Автомобиль обдал его с ног до головы пылью и щебнем и пронесся мимо. Михаэль видел, как водитель виновато развел руками и взглядом указал себе за спину.  Прицепом к кабине шла огромная цистерна со знаком «огнеопасно».
"Отлично, тебе нельзя брать пассажиров… Но мне-то от этого не легче!!!"
Плюнув с досады на дорогу, что само по себе, являлось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО плохой приметой, мальчишка отошел подальше от трассы вглубь тянущегося вдоль дороги дикого поля и достал из кармана остаток шоколадной плитки, завернутый в смятую фольгу. Желудок ответил на его действия приветственным урчанием: есть хотелось неимоверно.
- Какого поперся до обеда?! – вздохнул Мелло и откусил здоровенный кусок.

Отредактировано Mello (2010-05-24 21:12:50)

+3

3

Мигание экрана, в котором герой Мэйла наконец-то засадил ногой главному злодею, и показалась надпись «Игра завершена», перестало акцентировать внимание подростка, который стоял, задолго, до прихода блондина на этой «остановке» и спокойно курил. Местная газета была развернута так, чтобы никто не видел его и только по стуку обуви, да по шуршанию обёртки от бумаги узнал пришедшего. Сначала бензовоз, после куча других машин и не везёт. Дым от сигареты был восхитителен, но надо было спасать друга. Как только началось нервное покусывание шоколадки, то рука Дживаса легла на плечо Мелло. Спокойный голос, проговорил следующее:
- Знаешь, можно было, и сказать что-нибудь вроде… «Мэтт, я собираюсь уходить.» В итоге, я знал, по крайней мере, 5 вариантов твоего маршрута. – спокойно проговорила фигура стоящая немного позади блондина. Равновесия в Мэтте было хоть отбавляй, он умел принципиально всегда хранить некий баланс на кромке лезвия. Юный гений компьютерных технологий всегда умел как-то влиять на остальных, нет, он не был первым среди ролей, но вот его умение быть «вторым». Оно решительно было ценным, тем более, что рука достала из кармана плитку с молочным шоколадом, редким, по которому Мелло мог пускать слюнку, в любое время года и суток.

- А я тут подумал, ты голоден и решил пройтись в магазин за шоколадом. Может, сходим за ещё одной плиткой? – Мэйл спокойно и рационально старался привязать интерес друга к шоколаду, иначе тот бы не слушал его и точно провалился сквозь землю. Он это умел. Так и стоял, держа плитку, в ожидании когда наконец-то руки друга возьмут её и он пойдёт, если пойдёт.

" Хм, возможность просчитывать его действия, это нелегкое бремя. Мелло, ты очень эмоциональный и это всё портит. Я не могу доверять до конца, какой-либо логики ибо известно, что у таких людей, как ты. С эмоциями, с яркими чувствами логика не такая, как у остальных. Она - индивидуальна, а как я могу читать закрытую книгу, если я вообще не понимаю о чём там идёт речь. Буду действовать исходя из привязанностей, ты любишь шоколад - буду ловить на шоколад. Я не дам тебе уйти из приюта, по крайней мере ради тебя самого. Ты же потеряешься один и не так крепок, как думаешь. Ну, а если ты решительно не послушаешь меня, я с тобой старый друг. Только пожалуйста, не злись так за манеры с шоколадом, у меня просто нету выбора. Иначе, ты не станешь слушать... " - мысли алой вязью неслись в разуме и так просто, как играя в игру на нинтендо, Дживас, распределял возможные действия Мелло. Получалось неплохо, но что такое предсказанность событий, против гения?

Отредактировано Mail Jeevas (2010-05-25 22:05:49)

+3

4

- Знаешь, можно было, и сказать что-нибудь вроде… «Мэтт, я собираюсь уходить.»
Мелло почти не удивился, увидев по ту сторону откоса, за которым он собирался прятаться от дорожной пыли, рыжую голову, торчащую из-за смятой винчестерской газеты. Действительно, неужели, он рассчитывал сбежать от Мэтта?!  Отродясь не было такого, чтобы Михаэль мог просто взять и уйти, бросив другу вялое «отвяжись» и скрывшись за горизонтом. Во всяком случае, если Мэтт был в сознании… Чтобы избежать обществом Дживаса, следовало бы выходить ночью, на цыпочках, и желательно, не дыша… и плевать, что комната геймера через две двери от его собственной! Был, конечно, и еще способ: Мэтта можно было серьезно обидеть.  Но на привычное келевское хамство Мэйл давно не реагировал, а гадить другу в душу так, чтоб до кишок пробрало…. Нет, Мелло слишком ценил друга. К тому же, в том, что он ушел виноват был Роджер, никак не Мэтт.
- Долгие проводы – лишние слезы! – пробурчал Михаэль себе под нос… и увидел в руке приятеля свежую, еще не распечатанную, плитку шоколада. Глаза непроизвольно заблестели при виде того, что являлось на протяжении многих лет для него любимым лакомством, да  и допингом тоже. – Сам же видел, довели они меня!
Он действительно как-то не догадался забежать перед уходом к Мэтту. Хотя сейчас, анализирую все произошедшее, подумал, что от него бы не убыло, да и в компании путешествовать всегда веселее…
« Может, непорядочно втягивать во все это его?»
Мелло тут же отмел мысль, как несостоятельную.  Что за глупость? Они всегда вместе, почти всю сознательную жизнь, куда Мелло, туда и Мэтт! Если один задумывал шалость, второй всегда его поддерживал. И никогда они не «закладывали» друг друга, даже будучи пойманными на месте «преступления». Наверное, здесь все серьезнее, побег в Лондон, навсегда…
«Это изменит нашу жизнь. Ну, если не захочет, он всегда сможет вернуться!... А, кстати, как он меня нашел?!»
- В итоге, я знал, по крайней мере, 5 вариантов твоего маршрута.
«И из всех выбрал этот – по винчестерской объездной… Откуда тебе было знать, что на этот раз я настроен серьезнее, чем обычно, Мэтт?»
Кель сорвал обертку с плитки, «выданной» Мэттом, и откусил преизрядный кусок. Опомнившись, помахал лакомством, предлагая Мэйлу присоединиться. Но, ни в коем случае не настаивая…
«Нет, я не жадный и шоколада не жалко … но он ведь убывает!»
- И почему из пяти ты выбрал этот? – вяло поинтересовался Михаэль.
С дороги снова донесся рев мотора – по безлюдной трассе пронесся еще один грузовик. Мелло проводил его тоскливым взором. На лице его явно обозначилась обреченность, сменившаяся через мгновенье, решимостью больше таких промахов не допускать.
«Упущенный шанс. Вместо того чтобы сидеть на солнцепеке, могли бы уже оказаться на полпути в Лондон. Хорош рассиживаться!»
Мелло поднялся, отряхнул со своих старых джинсов прилипшие травинки, и приглашающе кивнул другу, указывая на дорогу.
- А я тут подумал, ты голоден и решил пройтись в магазин за шоколадом. Может, сходим за ещё одной плиткой?
Кажется, друг его вовсе не жаждал отправляться в далекое путешествие.
- Ты не понял, Мэтт. Я еду в Лондон, чтобы жить самостоятельно. Ты со мной? Как насчет шоколада в любом на твой выбор кафе столицы?
Разумеется, Кель не мог себе такого позволить. Они вместе не смогли бы. Но они были молодыми, ловкими и имели огромную волю к жизни. К жизни и тому, что составляет подростковое счастье – к свободе.  Мелло верил. В себя и в Мэтта. И в их силы. И в то, что, вопреки любым обстоятельствам, сколько бы лет не прошло, они будут жить вечно.
- Так ты со мной? – переспросил Мелло, протягивая все еще сидящему другу руку, свободную от шоколада.

+3

5

Спокойный вздох со стороны Мэтта и он осмысливает и вопросы заданные ему и тот факт, что Мелло таки не устоял против хорошего шоколада и сейчас кушает его с явным наслаждением, но слова его были сказаны серьёзно и с известными Дживасу нотками. Нотками серьёзных намерений, они словно звенели в словах, Мелло был серьёзен, а вот Мэтт вовсе не собирался голодать и прозябать только ради того, чтобы доказывать кому-то, что он самый умный. Увы, и, увы, но друг Мелло всю жизнь был рационалист и прежде чем садиться на стул обязательно проверял сиденье, вдруг там гвоздь или кнопка. Стул не может быть по умолчанию вещей, чистым и безопасным, вот именно стул с кнопкой и появился в воображении рыжего, когда друг заговорил о Лондоне. Он понимал Мелло, и понимал свою искорку, которая ему ясно говорила, что они, скорее всего, будут голодать без чьей-то поддержки, которой у них ещё пока не было. А случайные знакомые не в счёт, к ним даже на тарелку супа не прийти.

- Почему этот? А ты сам подумай, Мелло. Это – единственная широкая трасса, большого профиля по которой ездят и большие грузовики, и обычные машины. До города, далековато, - ироническая улыбка и сигаретка во рту хакера, - неужели я так глуп, чтобы представить себе тебя, уезжающим в Лондон на тракторе. – улыбка и некоторый смех, потому что остальные дороги приносили в основе своей ходоков и словить там машину было реально, но вот шанс её найти был ниже 10%.

- Самостоятельно? – спокойный вопрос и плохо подкуренная сигарета заряжается новым огоньком, а сброшенный пепел летит в сторону. Дживас решил перейти от обороны к нападению и, подойдя к другу, довольно ненавязчиво взял его за плечо.

- Мелло, а теперь давай ты съешь ещё шоколадку и станешь снова рассуждать, - короткая затяжка и дымок, в эти моменты Дживас освобождался из роли «второго» и просыпался настоящий Мэтт, - Мы не совершеннолетние, добрых друзей у нас там нету, денег тоже. Ты предлагаешь уйти из тёплых стен, в голодную и холодную страну, где нам никто не будет рад? – короткий вздох.

- Нет, мистер Тевинтер, будет нам рад, потому что мы спасли как-то его заднее место, своей логикой. Ты был блестящим тогда, и я думаю, неплохо проявил себя в его глазах, но он не накормит нас, и не даст нам достаточно денег, чтобы гордо заявить о себе. - спокойная речь Дживаса была правдой.

- Если тебе, так важно это, я пойду за тобой... только помни, выбор один раз делается. – спокойные слова и Мэтт умолкает. В ближайшее время не стоит ждать от него столь обильных фраз, поскольку слишком разговорчивый Дживас – признак беды или волнения.
- Ах, как я тебя понимаю, но не сейчас. Давай подождём ещё немного и сделаем это, или не сделаем. Зависит от тебя, мой дорогой друг. Но рационально - мы никто, два мальчишки и будем пропадать там, умирая с голоду. Нас не ждут, а вот года через три - четыре, очень даже. Поэтому не надо ходить ладьёй, раньше срока - иначе, всю партию можно проиграть.
Надеюсь, ты уступишь мне. Хотя, в любом варианте, я буду работать больше тебя и приносить тебе хотя бы доллара три, чтобы ты мог купить себе плитку приличного шоколада. Ты спас меня в этом приюте, дал мне себя, как того - с кем можно общаться. Неужели, ты думаешь, что я действительно позволю тебе мало спать или плохо есть? Ошибаешься...
- тонкие мысли и в глазах улыбка, которую он не увидит - очки скрывают.

* м-р Тевинтер. Выдуманный персонаж, который обращался за помощью в одном щекотливом расследовании. По задумке Дживаса, попросту лицо.

Отредактировано Mail Jeevas (2010-06-02 14:54:31)

+4

6

Мэтт поднялся, достал сигарету,  чиркнул зажигалкой.  Мелло ждал, наблюдая за опаляемым пламенем кончиком сигареты, медленно начинавшим тлеть, за струйкой дыма, убегающего вверх, удивительно противного и вонючего.
"Непонятно, как он выносит эту гадость!"
- Мелло, а теперь давай ты съешь ещё шоколадку и станешь снова рассуждать, - Мэтт доверительно обнял его за плечи так, как это делают врачи с душевнобольными. - Ты предлагаешь уйти из тёплых стен, в голодную и холодную страну, где нам никто не будет рад?
"И вздыхает еще! Вот, черт! Он что, решил меня бросить?!!"
- Не преувеличивай, Мэтт! – нервно пробормотал Кель, сбрасывая с плеча руку друга. – Это не другая страна, это всего лишь другой город, причем столица Великобритании! И она вовсе не холодная и не голодная! Мы же были в Лондоне в том году, это же город огромных возможностей, там деньги почти на улице валяются – только подбирай!
- Мистер Тевинтер, будет нам рад, потому что мы спасли как-то его заднее место, своей логикой. Ты был блестящим тогда, - Кель радостно закивал, наконец-то Мэтт отчетливо представил, что им есть, на что рассчитывать в Лондоне.
- Но, - продолжал между тем Дживас, - он не накормит нас, и не даст нам достаточно денег, чтобы гордо заявить о себе.
- Проклятье! - махнул Михаэль рукой, - Ты за меня, или против?! Если тебе нравится в этом клоповнике, где все решают за тебя, можешь оставаться, лично я и один справлюсь!
Мелло скомкал фольгу от шоколадки и, швырнув ее себе под ноги, зашагал прочь от друга в сторону дороги.
- Если тебе, так важно это, я пойду за тобой...
Кель остановился и замер. Мэтт молчал. Михаэль оглянулся и посмотрел на друга.
- только помни, выбор один раз делается.
- Я уже говорил тебе несколько тысяч раз, я решил. Все решил. Давай уже доберемся до Лондона и там посмотрим, что делать! Ненадолго… Ладно, очень ненадолго, у меня бабла хватит на нас обоих… А там – устроимся! Вот увидишь, у меня уже на следующий день после приезда будет работа!
Он посмотрел на Дживаса, ожидая поддержки, но друг не улыбался, а глаз его, за сверкающими на солнце яркими бликами желтыми линзами, Мелло не увидел. Но, во всяком случае, Мэтт больше не пытался возражать.
- Ну, Мэтт! Хорош уже здесь ковыряться! Смотри! – он махнул рукой вдаль, туда, где сквозь завесу дорожной пыли, показался легковой автомобиль. Михаэль кинулся к дороге со всех ног и замахал руками. Пусть, шансов было мало, но на грех и вилы стреляют, как мы знаем из странной поговорки какого-то славянского языка. Машина неожиданно затормозила.
- Простите, а Вы случайно не в сторону Лондона? Возьмете? – выпалил Мелло и, едва уловив утвердительный кивок, уже через секунду, одной рукой открывал заднюю дверь авто, а другой призывно махал другу.

+2

7

Логика Метта рассчитала, что чем дольше он тут язык развешивает со своим товарищем, тем вероятней риск появления автомобиля. Мелло гневался и приводил факты своей правоты, даже усомнился в его целесообразности. Дживаса начинало это всё немножко раздражать, хоть и он подавал он виду. В потайной заначке лежали деньги, которые он берёг на «чёрный день», очень было похоже, что он настал и им придётся делать деньги вовсё не лёгкими путями. Правда, было пару мест, где от одного взгляда Метта перед ним бы упало всё, от женщин до курса доллара в данном заведении, но ходить туда лишний раз, только потому, что спас человека от позора своими знаниями, не следовало.

- Мелло, ты победил. Не логичностью своих мыслей, но умением выбрать правильное место и время. За это, я тебя и ценю… - тихий шёпот на ухо залазившему в машину Мелло. Машина оказалась неплохой, особенно для любителя стальных лошадей или зверей, кто как их называл. Метт ехидно улыбнулся, когда через пару километров, водитель с громкими ругательствами лазил под капот и что-то там начинал вертеть. Долгие двадцать минут Дживас лицезрел изнасилование днища машины, при помощи ключа и слов. Спустя пару минут, мужик курил свой мальборо точно так, как то было в рекламе. Крутые ковбои устало волочили свои ноги,  вчерашней текилы и их водитель явно не был исключением. Ещё несколько минут мучений и под капотом ковырялся рыжеволосый, отвёртка и замена пары частей прокладки масла, и он вылазит. Немного грязный, но так и не показавший своего истинного лица. В спину ему летели оскорбления от мужика, который посылал юного гения куда подальше, ибо тот вообще ничего не смыслит в жизни. Резко заревевший двигатель и презрительный бросок сигареты в сторону «водителя», произвёл эффект гранаты. Тот сразу утих, поник и, извинившись, повёз их дальше, а Метт вычищая свою полосатую кофту, тихо проговорил, так чтобы слышал один Мелло.

- Машина хорошая, примерно такая же уникальная, как и твой шоколад. Правда, такое сокровище после двух лет эксплуатации им, никуда не годное.  – тонкое замечание, и ни слова по побегу. Рыжий решил, он идёт с ним и точка.

- Когда я стану постарше, куплю себе такую. Надо бережно относиться, к машинам и технике, потому что в один прекрасный день - она тебе ответит тем же... - мыслил он.

Отредактировано Mail Jeevas (2010-06-03 21:05:06)

+3

8

- Мелло, ты победил, - прошептал Мэтт, забираясь, вслед за ним на заднее сиденье машины. Мелло предпочел бы сидеть впереди, но потом решил, что здесь, под прикрытием широких спинок кресел, ему несколько спокойнее. Разумеется, будут свои трудности, когда придется «отдуваться» за щедрость водителя и развлекать его рассказами о старой тетке, которую они, внуки из Винчестера, внезапно решили навестить… Ну, да фиг с ним.
«Не первый раз катаемся!»
Беседа началась с привычного Мелло: «Ну, рассказывай! Куда ж Вы, сопляки, намылились?» В ответ на это Кель набрал в легкие воздуха, выдохнул и рот его больше уже не закрывался. В их поездках автостопом, эта работа – трепаться с водилой «за жизнь» всегда была на нем. Михаэль не обижался и не пытался сопротивляться, хотя знал: Мэтт тоже умеет складно врать. Но тут требовалось не только умение рассказывать небылицы. Нужно было уловить настроение, поймать нить беседы, знать, в какое русло повернуть… В конечном итоге, бывало – и не раз, - все сводилось к тому, что Мелло приходилось молчать и слушать. И задавать уточняющие вопросы. Пока шофер, которому некому было все это время излить душу, делится такими своими переживаниями, которые не то, что мальчишке – взрослому не каждый расскажет. Нет, на самом деле, говорить было не обязательно. Все это было необязательно. Они оба могли, как сейчас Мэтт, дремать на заднем сиденье, глядя из-под полуопущенных век на пробегавшие по спинкам кресел причудливые тени. И их все равно бы доставили туда, куда обещали. Но Мелло умел сделать лучше. Сколько раз, водитель, которому было совсем не по пути с пацанами, делал огромный крюк, чтобы помочь мальчишкам, к которым проникся симпатией и сочувствием, сколько раз их кормили в придорожных кафе за свой счет…
Это настоящее искусство – располагать к себе и управлять людьми. И Кель неплохо им овладел.
- Мы вообще-то хотели на выходные к бабке скататься в Лондон, а мать не пускает и денег не дает… Вот и решили – «стопом»…
Беспроигрышный вариант. Мужчина всегда помнит собственные детские шалости. И хлопоты мамаши-наседки, сорванные планы, проваленные выходные. Короче, верняк! Заметив, как задороно блеснули глаза водилы на загорелом до черноты лице, Мелло понял, что не прогадал. Он трещал всю дорогу, как сушеный. Одна тема сменяла другую, плавно переходя в третью… Все оборвалось с внезапным визгом тормозов. Пока водитель ковырялся под капотом, Михаэль ухитрился расслабиться и почти задремать – он хотел бы научиться водить… скажем, мотоцикл! Но в ремонте двигателей и всяком прочем не смыслил ровным счетом ничего. И разобраться, если честно, совсем не рвался. Мэтт же, напротив, вышел из своего анабиоза и начал заинтересованно вслушиваться в ругательства мужчины, занятого ремонтом. Наконец, несколько раз изменившись в лице, приятель не выдержал и кинулся «на помощь».
«Давай, давай, верный рыцарь, спасай принцессу! Глядишь, она смилостивится и доставит нас на своем железном драконе к самым воротам стольного града Лондона!»
- Машина хорошая, примерно такая же уникальная, как и твой шоколад, прошептал Мэтт. От него пахло машинным маслом и соляркой. Мелло не выдержал и чихнул. Ничего особенного в его шоколаде, кстати, не было. Темный, горький. Не самый дешевый, но и не коллекционный. Где им, приютским детишкам купить лакомство для гурманов? И машина эта не казалась исключительной. Впрочем, Мэтту виднее, пожалуй.
- Теперь придется тебе отдуваться, - тихо и насмешливо проговорил Кель сквозь сведенные в улыбку губы, нельзя было, чтобы водитель увидел, что они шепчутся. За подобную бесцеремонность их могли выкинуть из авто прямо сейчас. Для него не было ничего странного в том, что водитель, в конце концов, помявшись спросил, не сводя глаз с Мэтта:
- Где ты этому научился, парень?
«Ничего, дружище, потерпи, скоро наши дороги разойдутся и нам придется ловить новую попутку, а водила этот покатит по своим делам. Минут пятнадцать осталось», прикинул Мелло, глянув на спидометр.
Неожиданно, он почувствовал себя виноватым. Мэтт едет с Мелло просто по его прихоти, ему самому эта поездка вообще никуда не впилась, его никто не обижал, он ничего не хотел доказывать миру… Мэтт не любит выходить из своей комнаты. Мэтт не любит бывать в толпе. Мэтт избегает втречаться в незнакомцами взглядом.
- Черт! – не сдержался Михаэль. Но вместо того, чтобы извиниться, или предаться самобичеванию, или «печально и пронзительно» посмотреть на друга, отвернулся к своему окну и стал наблюдать за неизменными зеленеющими, кое-где выцветшими до желтого, полями за окном.
Мелло терпеть не мог чувствовать себя виноватым.

0

9

Тот факт, что он немного испачкался, вовсе не испугал рыжего юношу. Подумаешь, масло пролил на рукав и что с того? Теперь он прокажённый? Расслабленность его достигла апогея, он, почти потеряв окружающий мир утонул в обивке сиденья и на вопрос мужчины ответил коротко и ясно.

- Отец, частенько свой «бронко» ломал вот и решил помогать старику, а кто разбирается в деталях старого доброго «бронко» или форда, как удобно. Тот понимает в машинах. – чихнувший Мелло стал ещё одним поводом улыбаться и сказать другу, что он немного белоручка, но уважая чувства и репутацию своего друга, тихое «Будь здоров» донеслось едва слышно, потому что говорить много и шуметь не в стиле Дживаса. Взрослый дядька улыбнулся и, пробормотав что-то о том, что его сынишку тоже неплохо было бы поставить ремонтировать машину. Мэтт только хотел затянуться, но разоблачать себя перед мужиком не хотелось, вдруг ещё решит, что парень уж больно серьёзен для своих лет. А это было так и водитель сам того не знает, что подвозит двух пареньков которые намного умнее и логичнее поступают, чем добрая часть всего человечества. Да, у них есть пороки, кто-то любит курить или играть, а кому-то больше по нраву кушать сладости, к слову Дживас иногда принимал участие в поедании сладостей с Эл. Но Эл казался ему каким-то слишком безэмоциональным, а может виной был сам менталитет Дживаса.

Но тишине, нужен шум. Иначе тишина омертвеет, и таким шумом стал Мелло, у которого если случалось что-то, об этом узнавал последний таракан. Вспыльчивый, решительный, экспрессивный и, по мнению рыжего, хаотичный, он составлял ту самую толику огня, которая наделяет воздух теплом и гонит его наверх, заставляя обращать себя в тучи и проливать знойный дождь. Правда огонь очень часто забывает одну маленькую вещь, что без кислорода он бы вообще не мог себя сжигать. Так и тут. Тихий Мэтт со своим мирком и кажущейся отдалённостью и был той самой частицей воздуха, что давала жизнь пламени. Когда Мелло был угнетён или что-то не выходило, кто как не он приходил и своим тихим видом заставлял того встать подумать ещё раз и при помощи подсказанных мелочей, родить гениальный план. Если Мелло называл себя гением, то Мэтт с улыбкой называл себя ассистентом, скрывая тот факт, что при желании мог бы работать сам и не хуже.

– Надеюсь, шоколад пришёлся ему по вкусу. Иначе, он обозлиться, надо будет купить более сладкий, чтобы он чувствовал себя легче, а то забился в угол и думает о чём-то таком, что его гложет. Кх… неужто он решил, что я обижен на него? – хоть и Мэтт не читал мысли, но о чём ещё может думать вечно активный друг, который вдруг забился в угол, подобно самому Дживасу и чуть ли, не выжигает стекло взглядом.
Идея пришла очень быстро, и состояла в том, чтобы создать имитацию чего-то такого чему он бы сильно порадовался, тогда друг сможет точно перестать выглядеть как злоё напоминание Кире о грехах.  Дживас посмотрел печальными глазами на жилет мужика, висевший на крючке, и тихо попросил.

- Сэр… я свой жилет потерял, вы не могли бы одолжить мне свой? Просто, мне без жилетки очень неудобно, а туда, куда я иду, мне бы он очень пригодился, правда. – после недоумённых вопросов на манер куда идёшь и почему, мужик отдал жилет услышав, что юноша собирался ехать в помощники автомеханику.

- Просто, у них там не дадут. А хранить ключи, автоген и прочие вещи, мне где-то нужно. Спасибо, сэр, вы так добры. – спокойный и не раздражительный голос, и жилет перекочёвывает к Дживасу. Сделав счастливое лицо, он обнимает друга за плечи и шепчет.

- А вот этого в приюте точно нет. Я не про жилет… а, про сигареты, которые этот чудак оставил. Lucky Strike, да ещё и импорт… - мужичок и правда был слишком доверчив, потому что в жилете оказалось много чего полезного в том числе и кошелёк, а просьбе паренька было сложно мешать. Тем временем машина остановилась, и машина уехала, оставив жилет, Дживаса, Мелло одних.

-  Теперь я думаю, можно будет и поесть? Ты будешь что-то? – говорил Дживас доставая первые 50 долларов, сравнительно честно заработанные ими, - Не переживай, его документы я оставил на сиденье, взял только проездной. Так как, тебе горячего шоколаду? – направляясь в сторону забегаловки и таща за собой блондина.

+2

10

-  Теперь я думаю, можно будет и поесть? Ты будешь что-то?
Мелло стоял посреди дороги, смотрел на Мэтта круглыми, как плошки, глазами, и все еще не верил тому, что видел: как ловко его друг все обставил. И вот он уже и одет и при деньгах!
«Может же, когда хочет! И КАК может!»
Эта мысль, между прочим, вовсе не показалась Келю такой уж радостной. Если Мэтт такой крутой и самостоятельный, разве не может он в один прекрасный день возжелать «свободы» и составить конкуренцию лучшему другу?! А что? Что помешает?!
«Да, ничего!»  Мелло мотнул головой, возмущенный собственной глупостью и странными выводами.
Если бы Мэтту нужна была эта независимость от него, он бы давно уже работал в одиночку! Он бы был сам за себя, как все в «Вамми» с самого начала, и у него для этого было бы куда больше оснований. Ведь он третий. Следующий за Ниа и Мелло. И уж Михаэль-то знал, что место свое Мэтт занимает вовсе не благодаря его, Келя, «протекции» и помощи.
- Ну..., - многозначительно протянул блондин, сподобившись, наконец, ответить на вопрос, - спрос в первую очередь бывает обусловлен предложением… Короче, что-то я точно буду. А какой у нас выбор?
Раз уж о нем проявляют такую заботу, надо принимать ее, как должное. Щедрость Мэтта явление непостоянное… Хоть и менее непостоянное, чем настроение Мелло.
- Не переживай, его документы я оставил на сиденье, взял только проездной, - кажется, Дживас истолковал его колебание, по-своему.
- Документы? – Михаэль ухмыльнулся. - А с чего ты решил, что меня волнует, не взял ли ты его документы? Да и деньги… Разве ты не отремонтировал его машину! Вполне естественно за это заплатить!
Хотя, это удачно, что удостоверение этого парня осталось с ним. Вряд ли, ради бумажника с сотней долларов и початой пачки сигарет, которые он отдал собственными руками, нормальный мужик ломанется в полицию. А вот из-за документов мог бы! Особенно, если забудется и решит, что потерял! Было бы неприятно, если бы бумажки нашли у них.
«Умница, Мэтт».
- Только вот ума не приложу, зачем тебе его проездной! Он явно не из Лондона, иначе бы подбросил нас до места! А винчестерский вообще никуда не впился!
- Так как, тебе горячего шоколаду?
Мэтт знал, на что его купить. Рассмеявшись, Кель направился вслед за ним к придорожному кафе. Догнал друга, закинул руку ему на плечо и прошептал в ухо, сквозь спутанные ветром рыжие волосы:
- Знаешь, Мэтт, все это здорово, но еще пара подобных выходок и таких пацанов, как мы, перестанут подбирать на этой дороге! – расхохотался, потрепал Дживаса по волосам и поспешил обогнать друга. Дверь в закусочную он открыл первым, как и полагалось, лидеру. Неизвестно, что думал по этому поводу Мэтт, а вот Мелло считал себя руководителем группы M&M. И полагал, небеспричинно. «Кафе» оказалось помещением довольно мрачным и чем-то напомнило Мелло легендарный фильм «От заката до рассвета»… Но название… название повергло Мелло в шок.
- Мэтт, ты это видел? – Мелло пихнул друга под ребра. От неожиданности, довольно чувствительно. Слова над стойкой переливались всеми цветами радуги, а надпись гласила: «Танцующий Киллер».
- Скажи, что мне это снится, Мэтт…

+1

11

- Если бы тебе это снилось, у тебя бы не текли слюнки при виде, этой чашки с горячим шоколадом. А что до таких выходок, то я не стараюсь чрезмерничать. – улыбка Дживаса и он спокойно проходит, садясь у той самой надписи и довольно улыбается, ибо у него новый и крутой жилет и теперь ему должен завидовать тот мир. Глаза ослепленные солнцем были мгновенно прикрыты рукой и он достал тёмные очки дядьки, который видимо так и не понял куда уплыл жилёт и деньгами и прочими, весьма полезными вещами. Солнечные очки сразу придали юноше немного неправильный свет глаз и исказили взор того, но вот после пары минут он привык. Перед его другом поставили чашку горячего шоколада и шоколадный пудинг, который пах так аппетитно, что у Дживаса засосало под ложечкой.
– Закладываю жилет, он не откажется… – хитрый взгляд Дживаса был спрятан в очках, а сам он, посмотрев на тарелку, которую поставили перед ним, принялся жевать жареный картофель и бифштекс который был восхитителен. Мэтт не был привередой и вообще понимал, что хозяин данного заведения американец, иначе бы откуда такая хорошая еда в дороге. Японцы – хорошие философы, русские – отличные изобретатели, а вот американцев он считал хорошими поварами для еды в дороге. Никто не сделает так отлично, как старый добрый житель Чикаго или Колорадо. Старая добрая миннесоткая или чикагская отбивная из хорошего мяса и хороший картофель, а вовсе не тот ужас фермера которым кормят городских детей.

- Пудинг так вкусен, что ты молчишь уже целых пять минут? О, да я, кажется, нашёл то место, где ты молчишь от изумления так долго. Видимо у повара действительно руки растут из плеч, и он понимает, что готовит. Вкусно… - картошка макается в соус и изголодавшийся по еде юноша ест, на него смотрят со странностью. Он спокойно приглаживает волосы и тут же замечает, что он выглядит очень необычно в зеркале и улыбнувшись тронул блондина за плечо, улыбнувшись. Жест означал что-то вроде «оцени меня, в новом прикиде и скажи, почему они все так смотрят?» Рыже-красные волосы Мэтта словно выдавали внутри того яростный огонёк его души, ветер перемешивал их и играл с ними, а он жевал свой сэндвич.

- Ещё хочешь, что-то или чай будешь? – с улыбкой вопрос.

+1

12

ООС: Исполняю супружеский гражданский долг перед Мэттом)))

- Если бы тебе это снилось, у тебя бы не текли слюнки при виде, этой чашки с горячим шоколадом.
Мелло скривился. Не одобрял он подобные выходки. Во-первых, он хотел плитку шоколада. Только шоколад, а не  солодовый напиток с ароматом лакомства. В геле для душа с запахом конфет какао больше, чем в этом какао и пирожке вместе взятых! Во-вторых, что за манера заказывать ему жраку в меню так, будто он девчонка какая-то?!!
«Что за манера, я спрашиваю?!!»
- Слушай, Мэтт, - сердито прошипел Кель. – Хочешь башлять за еду – добро пожаловать, но заказ оставь мне, а?!
Однако впечатление от гневной речи, оказалось несколько смазанным оттого, что ноздри агрессора затрепетали, и он с наслаждением втянул носом знакомый шоколадный аромат. А после, не удержавшись, вгрызся в сладкий пудинг.
«Этот рыжий сукин сын слишком хорошо меня знает», насмешливо подумал Номер 2.
Пирог оказался на удивление вкусным. Кажется, в нем действительно было много какао. А горячий шоколад… Чуть жидковат, но вполне ничего себе! Мелло остался доволен и почувствовал себя гораздо лучше. Может, дело было в том, что он просто очень хотел есть? В конце концов, кроме плитки шоколада, с утра у него во рту маковой росинки не было. И вообще, шоколад – не еда!
«Шоколад – это допинг!»
- Пудинг так вкусен, что ты молчишь уже целых пять минут?
Мелло задумался, подбирая крошки. Он, действительно, так долго молчал? Возможно. Пудинг, действительно, оказался выше всяких похвал, но просто вот так Мелло с этим согласиться не мог. Уважать перестанут.
- Ну… Ничо так, - кивнул он, состроив кислую мину. – Я бы еще от хорошего куска мяса не отказался!
А, ну и пусть, что после пудинга! Главное, чтобы ему нравилось.
И вообще, хватит уже о делах желудочных думать! Все-таки, мы собираемся в Лондон!
- Вот что я думаю, Мэтт, - пробормотал Кель, допивая остатки шоколада и вытирая, оставшиеся над верхней губой, коричневые «усы», - нам нужно искать следующего драйвера здесь. Это придорожное кафе, здесь полно водил. И, вполне возможно, кто-то из них собирается в Лондон… Конечно, - тут Мелло наклонился через стол, поближе к другу, - они могут и отказать. Например, если груз везут какой-нить ценный, ну ты знаешь, как бывает… Так может, пробежаться, пока ждем моего мяса, по стоянке и глянуть, куда можно влезть? Вон тот мужик, например, - Михаэль кивнул в сторону крупного усатого мужчины в клетчатой рубашке, я слышал, что-то про «Лондон-грузовой» говорил! Так оттуда потом до Сити двадцать минут на электричке! Только вот, что у него за тачка, я не заметил…
Ненадолго Мелло приуныл. Но тут же воспрянул и, тряхнув волосами, подмигнул приятелю:
- Но мы ведь будущие детективы, да? Мы же сможем это выяснить?

+1


Вы здесь » Death Note: New Page » Флэшбеки » Танцующий Киллер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно